Altdeutsche Wandpendeluhr
Gewichtszug über Saiten, Gangdauer 8 Tage, Viertelstundenschlagwerk, zweiteiliges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, dreiseitig verglastes beschnitztes Nußholzgehäuse, Afusätze fehlen, 82 cm, Ö/D um 1890/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, reinigungsund überholungsbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel mit Scheinkompensation und gravierter Messinglinse, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 340,-
Altdeutsche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2012 |